.

В детском саду созданы условия для воспитания и обучения детей в возрасте от 2 до 7 лет. В учреждении имеется хорошая материально-техническая база:

МБДОУ детский сад №52 «Колосок» двухэтажное кирпичное здание, с 1968 года постройки.  Построено  по типовому проекту на 110 мест, площадь здания –  816,9м2,  расположенное внутри жилого квартала.

По периметру территории имеется металлическое ограждение, освещение.Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений).  Для защиты детей от солнца и осадков на  каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Игровые площадки оборудованы игровыми  сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, лесенками, машинами и др.

В детском саду функцианирует 6 групп. Каждая группа имеет свой вход.

В двух группах «Гномики» и «Колокольчики» имеется отдельная спальная комната.

• Группы оснащенны  детской мебелью, всем необходимым оборудованием и игровой мебелью. Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий, разнообразный строительный материал, в каждой группе есть музыкальный центр.
  • В каждой групповой комнате организован экологический уголок, который оснащен комплектами лабораторного оборудования, оборудованием для опытно-экспериментальной деятельности детей ;
  • Музыкально–спортивный зал оснащен  музыкальным центром, электронным пианино, DVD-проигрыва­телем, ком­плектом детских му­зыкальных инструментов, фонотекой, различными ви­дами театров, костюмерной, мультимидийное оборудование.
  • Экологическая комната, это  «зеленая комната», с растущими в ней декоративнымирастениями, бьющимся фонтаном, где пространственная развивающая среда, окружающая обстановка призвана воспитывать и укреплять любовь к природе, и при необходимости давать возможность отдохнуть. Там имеются наглядные пособия, иллюстративный материал для развития экологической культуры (альбомы, наборы картин, муляжи, дидактические игры и пр.).
  • Музей «Русская изба» - это возможность введения детей в особый самобытный мир путём его познания. Поэтому помимо настоящих вещей в «избе» помещены предметы, имитирующие реальные. При входе в  «избу» детей встречают ростовые куклы бабка и дед,  имеются экспонаты русского быта (прялки, ухват, чугунный утюг, сундук, лапти, корзинки в полке – домашняя утварь кувшин, миски, и т.д.), здесь педагоги детям читают сказки и знакомят с убранством «избы», старинными предметами обихода.
  • Методический кабинет укомплектованный учебным оборудованием, учебно-методическими пособиями, методической литературой, специализированными журналами  для педагогов, детской художественной литературой, дидактическими пособиями;.
  • Медицинский кабинет. Медицинское обеспечение воспитанников ДОУ осуществляется медицинским персоналом по договору с ГБУЗ МО «Участковая больница в с. Трубино». Проводит лечебно-профилактические мероприятия, оказывает медицинскую помощь, обеспечивает медицинское обслуживание и проведение медицинских осмотров воспитанников дошкольного учреждения.
  •
  • Прачечная оборудована  2мя стиральными  машинками с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрический утюг, ванна, шкафы для белья.
  • Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлена из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.
  • кабинет заведующего;
  • кабинет завхоза;
  • оборудованный пост охраны.
  • МБДОУ детский сад № 52 "Колосок", в достаточном количестве оснащен необходимым техническим оборудованием:  фотоаппаратом, компьютерами и принтерами для специалистов и персонала детского сада, ксерокс, сканер.